Curriculum Vitae ACTEUR et PHOTOS

Michel Deslandes

• Email: tintinfilms@gmail.com                                            

5'5"                                     Unions

140 lbs.                              UBCP, ACTRA

Cheveux Bruns                       EQUITY

Yeux Bruns                           Union des Artistes

                                                                                

ACTING: FILM & TÉLÉVISION

• Homeshopping Network  / Showhost C.H.S.N.Network / Sandy Hall

• Objections / 2ieme role  Sunlife Keller Comm.

• Justice pour Tous / rôle principal  CFTM, Montréal Louis-Paul Allard

• Setting Fires / rôle principal  Ontario Govern Bill Sommerville

• Une Question d’Attitude / rôle principal  Intercom Films Gil Taylor

• Options  / rôle principal Audvicon Ass Balaz Vincent Batyka

• Linda, The man / rôle principal U.W. Projects Peter Chang



ACTING:  THÉÂTRE  (plus de 1600 représentations incluant: )

• Romeo & Juliet Peter Citadel Theater Robin Phillips

• Blueprints From Space  Tyler Kirby Citadel Theater Marianne Copithorne

• Scapino Leandro Theater New-Brunswick Duncan McIntosh

• Midsummer Night’s Dream Puck  Neptune Theater Richard Ouzounian

• The Late Great Date Mark Theater New-Brunswick Micheline Chevrier

• Une Mauvaise Conduite Marc Lafontaine /Theater NB / Micheline Chevrier

• I am a Bear Président  Theater New-Brunswick Micheline Chevrier

• D’une Flamme Nouvelle Coureur des bois Queen’s ParkSears & Switzer

• A View from the Bridge(sc.) Eddie SecondStage Cecil O’Neal

• The Bear Luka  Lunchtime Showcase Lisa World

• The Sermon Clergyman Second Stage Brian McGuinness

• Summer School  Swiftheart Rabbit Ontario Place Rui Feliz

• Care Bear Olympics Braveheart Lion Ontario Place Rui Feliz

• Le Phénix d’or Prince  Inner Stage  Elisabeth Szathmary

• Free to be, You and Me Jean-Marc Second Stage Paula Grove

• Government Inspector Postmaster   Ryerson Theater Leslie Yeo

• Rashomon/  Wigmaker /  Ryerson Theater /  Simon Johnston

• Pericles/  Philemon / Ryerson Theatre /  Mel Tuck

• Caucasian Chalk Circle/  Yussup /  Ryerson Theater  / Neil Dainard

• Braveheart’s Birthday / Bedtime Bear /  Ontario Place  / John Booth

• The Party  /  Michel /  Ryerson Theatre /  Mel Tuck

• The Box  / Man-One  /  Lunchtime Showcase  /  Vrenia Ivonoffski

• The Lion Who Wouldn’t  /  Sam /  U. Of Windsor Players  /  Robert Dorrell

• Moto-Plus  /  Gilles /  Théâtre le 56  /  Francine Janisse

• The Tempest  /  Prospero  /  Libra Theater   /  Peter Crooks

• Une Job  /   Maître de cérémonie /  Théâtre le 56 /   Christiane Collette

ACTING: COMMERCIAUX

Mc Donald’s, GM Sprint/Firefly, Dunkin Donuts, Wolkwagen Jetta, Rona, Zellers, Coca Cola, Métro, Loto-Québec, IGA, Via Rail, Bell Canada, Steinberg, Ass. des Producteurs d'oeufs, Labatt Bleu, Labatt Laurentide, J Cloth,...

Une liste complète fournie sur demande

ACTING: VOICE-OVER

Starlinos App.               Story telller        Xquad.ca                         Jean-Marie Bedard
Domtar Recycling         Narrateur            Ryerson Productions    Dan Fontano
1991 Canada Games     Narrateu             CanPhoto Prod.             Gal Braithwaite

TRAINING:

ACTING :       -Generic American Accent (UBCP) with Andy Krieger

                          -RYERSON THEATRE SCHOOL, gradué (3 annees), Toronto

                          -Université de Windsor, 1 année, B.F.A. Acting;
                          -UQAM, Montréal, 1 année en mime et jeu

CHANT:         -Julie Beaulieu, Manon Feubel, Peggy Redmond, Gloria  Ferrer

DANCE :       -Jazz & Ballet : Len Gibson, Russell KildeHarriet Gracian

MIME :           -Ryerson Theatre School, 2 années; Adrian Pecknold

                       -UQAM, 1 semestre; Francois Le Grand

                       -Ontario Place; 2 années; (Animation de rue)

STAGE COMBAT :                -Ryerson Theatre School, 1 an, Reed Needles

   -Neptune Theatre (Atelier), Steve Boucher

   -Citadel Theatre (Atelier), Patrick Johnson

ESCRIME :                             -Ryerson Theatre School, 2 semestres

ARTS  MARTIAUX:                -Aikido (1 an), Judo (2 années)

COMMEDIA DELL’ARTE :     -Ryerson Theatre School, 1 semestre

CLOWN :                                -Ryerson Theatre School, 1 semestre

MAQUILLAGE :                      -Ryerson Theatre School, 1 semestre

HABILETÉS SPÉCIALES:

Ski Alpin (Expert, 20 années de compétition et moggles)

Équitation (Plus de 50 heures de promenade)

Voile (3 années au Club Med -- Catamaran, Lazer Olympique)

Plongée Sous-marine (Expert, ‘”Divemaster” avecPADI)

Snorkeling (Expert, RECORD personnel plongée libre: 83 pieds).

Natation (Expert, 15 années de compétition)

Athlétisme (Expert, 6 années de compétition - 100m, 200m)

Trapèze volant, Waterpolo, Planche à voile,  Ski de fond

LANGUES PARLÉES :

Anglais, Francais, Espanol (Avancé),

Portugais, Indonésien (Intermédiaire)